Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

01 марта 2024 года с дошкольниками был проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.
В этот день вся воспитательно - образовательная работа с дошкольниками осуществлялась целенаправленно в этом направлении – и в ходе занятий, и в ходе режимных моментов.
С воспитанниками проведена беседа по теме: «Правила безопасности для дошкольников».
В процессе образовательной деятельности, а так же в совместной деятельности педагога с детьми проводились сюжетно-ролевые игры-беседы, решение проблемных ситуаций, просмотр мультфильмов и мультимедийных презентаций, направленные на получения детьми новых знаний и закреплению ранее полученных, актуализации собственного жизненного опыта.
Для воспитанников подготовительной группы была организована экскурсия в Пожарно-спасательную часть № 5 ФГКУ «1 пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым». В ходе этой встречи дошкольники получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы; повторили и закрепили свои знания и умения в области пожарной безопасности.
В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил безопасности жизнедеятельности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.