Информация о структуре образовательной организации

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством, Уставом Образовательного учреждения и строится на принципах единоначалия и коллегиальности.

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

I структура – административное управление, имеющее линейную структуру:

Первый уровень управления осуществляет заведующий МБДОУ № 45 «Искорка» Чернова Ирина Юрьевна, которая осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур и действует на основании Устава и осуществляет в пределах своей компетенции руководство учреждением. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.
График работы:     понедельник – пятница с 8.00 до 17.00
Адрес:                  Республика Крым, г. о. Симферополь, пгт. Грэсовский ул. Кржижановского, зд. 28
Телефон:              +7 (3652) 51 – 33 – 68
E-mail:                  sadik_iskorka-45@crimeaedu.ru

Второй уровень управления осуществляют старший воспитатель, заведующий хозяйством (завхоз) и медсестра. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

Старший воспитатель -  осуществляет руководство воспитательно - образовательной работой МБДОУ: координирует работу воспитателей и других педагогических работников; обеспечивает разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для осуществления образовательной деятельности; организует просветительскую работу для родителей.
Заведующий хозяйством -  отвечает за сохранность здания ДОУ и имущества, организует материально -техническое снабжение, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную и антитеррористическую безопасность, охрану труда и организацию труда обслуживающего персонала.
Медицинская сестра – контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Указания, даваемые старшим воспитателем, медсестрой, завхозом в пределах их компетенции, также обязательны для всех работников.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, педагог-психолог,  а также обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители. Режим управления МБДОУ - режим развития.

II структура – общественное управление:

Демократизация управления дошкольным учреждением невозможна без создания в коллективе творческой атмосферы педагогического и родительского сообщества, которая предполагает совместное взаимодействие в самоуправлении.

В МБДОУ действуют следующие коллегиальные органы:

- Общее собрание работников МБДОУ - коллегиальный орган самоуправления, объединяющий всех работников МБДОУ, осуществляющих свою деятельность на основе трудового договора. Общее собрание осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.

- Педагогический совет МБДОУ - постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников, в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Принимая основные направления деятельности в организации образовательного процесса, в т.ч. и дополнительных услуг, педсовет тем самым определяет их предложение на рынке образовательных услуг. Педагогический совет взаимодействует с органами самоуправления ДОУ по вопросам функционирования и развития учреждения, вносит предложения по содержанию, способам, системе средств воспитания и обучения, режиму своего функционирования в системе самоуправления. В состав Педагогического совета входят заведующий, все педагоги Учреждения.

- Родительский комитет (законных представителей) воспитанников - коллегиальный орган общественного самоуправления Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения. В состав Родительского собрания входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих Учреждение. Родительский комитет осуществляет совместную работу родительской общественности и Учреждения по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития Учреждения, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива Учреждения по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.

- Попечительский совет – регламентирует поступление и распределение внебюджетных средств по внутренним фондам, созданным при Попечительском совете содействует совершенствованию материально – технической базы учреждения, благоустройству его помещений и территории, организации и совершенствованию образовательного процесса; поддержке социально незащищенных семей воспитанников, улучшению условий труда педагогических и других работников учреждения; участвует в организации соревнований, конкурсов и других массовых мероприятий образовательного учреждения.

Наименование органа управления
Адрес местонахождения органа управления
Адрес официального сайта органа управления
Адрес электронной почты органа управления